Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

Жителям Хакасии все-таки заменят документы на пластиковую карту

18.10.2012
Жители Хакасии уже через несколько месяцев могут стать пользователями универсальной электронной карты, о которой немало говорилось.

Еще месяц назад в Хакасии не могли уверенно ответить на вопрос «готова ли республика к внедрению универсальной электронной карты?». Сегодня руководитель проекта Лариса Кокова ответила корреспонденту ИА «Хакасия» более уверенно: «Прием заявлений на выдачу карт начнется с 1 января 2013 года. В первое время планируется выдать 2000 карт, причем предпочтение по выдаче не будет оказано никому. Карты будут выдаваться бесплатно по мере поступления заявлений. Время исполнения заявки - до 30 дней».

Несмотря на богатый перечень услуг, которыми "нафаршируют" чудо-карту, на первых порах в ее начинку войдут пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис и банковская карта. Каким образом к этому списку будут прибавляться новые возможности, республиканское руководство проекта пока не готово ответить.

Банк, который будет обслуживать держателей универсальной кары, пока только один - «Сбербанк». «Это связано с тем, что в России пока только он относится к платежной сервисной системе универсальных карт, а в таком вопросе это - ключевой фактор», - прокомментировала Лариса Кокова.

У любого человека, который заинтересован в получении кусочка пластика с многофункциональной начинкой, появится немало вопросов: Куда подавать заявку? Где получить? Что с ней делать? Зачем она мне? Организаторы проекта отвечают пока не на все. Кажется, они уверены, что за оставшиеся два с половиной месяца сумеют донести до каждого жителя всю информацию о карте и плюсах ее получения, хотя пока не определились со списком пунктов выдачи. Вся эта информация появится в скором времени, - уверила корреспондента ИА «Хакасия» Лариса Кокова.

На сегодняшний день четыре региона России уже начали выдачу универсальных карт. Это Астраханская область, Краснодарский край, республика Татарстан и Башкирия. Быть может, опыт этих регионов поможет Хакасии избежать возможных ошибок, от которых никто не застрахован.

Возврат к списку