Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

Карта для жизни

14.11.2012
В обиход граждан нашей страны в скором времени войдет УЭК - универсальная электронная карта. Планируется, что этот «пластик» будет дублировать ряд важных документов - изначально медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство, а в будущем, возможно, даже водительские права и паспорт.

ПЕРСПЕКТИВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ

Универсальная электронная карта вводится в обращение в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Массово УЭК начнут выдавать с 1 января 2013 года. Сначала по заявлению гражданина, т. е. по желанию, а с 2014 года карта будет выдаваться в обязательном порядке. О начинке карты рассказывает руководитель проекта по разработке УЭК ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» Лариса КОКОВА.

- УЭК похожа на обычную банковскую пластиковую карточку, за некоторыми исключениями. На поверхности карты размещается фотография владельца, ФИО, а также номера полиса ОМС и СНИЛС. Естественно, что карта содержит банковское приложение, посредством ее владелец получает доступ к счету (в Хакасии банком, обслуживающим УЭК, является Сбербанк) и может осуществлять различные финансовые операции. И пожалуй, самое актуальное на сегодня: карта будет содержать электронную цифровую подпись. С ее помощью человека можно идентифицировать в сети Интернет, допустим на портале госуслуг.

По мере внедрения карты будут разрабатываться дополнительные приложения. Планируется, что с помощью карты можно будет оплатить проезд в общественном транспорте, услуги медучреждений, по карте будет предоставляться доступ в школы и т. п. Достоверно известно, что в Хакасии первым будет внедряться именно транспортное приложение - работы начнутся с 2013 года. Все наверняка знают, что в крупных городах проезд в автобусах уже сейчас можно оплатить с помощью карточки. Правда, она больше похожа на проездной - действует только на определенных маршрутах или автобусах одной компании. Это влечет ряд неудобств. В нашем регионе система сразу же будет централизованной - инфраструктура будет разрабатываться под УЭК.

Большие возможности дает банковское приложение. На карту можно перечислять заработную плату, пенсию, льготные выплаты, расплачиваться ей в магазинах, аптеках, оплачивать услуги ЖКХ, совершать покупки в интернет-магазинах.

ПЕРВЫЕ КАРТОЧКИ

В четырех регионах - Астраханской области, Краснодарском крае, республиках Татарстан и Башкирия - универсальные электронные карты начали выдавать с сентября этого года. УЭК пришли на смену социальным картам.

Социальная карта Башкортостана - именная пластиковая карта, выдается гражданам, имеющим право на получение от государства социальной помощи. Карта предусматривает такие возможности, как оплата проезда на городском транспорте, зачисление пенсии, льгот, субсидий и хранение их на счете, получение наличных денежных средств, оплата жилищно-коммунальных услуг, получение информации о налогах на имущество граждан и их оплата, получение лекарственных средств, предназначенных для льготных категорий граждан, получение информации о накопительной части пенсии, а также оплата со скидкой товаров и услуг предприятий торгово-сервисной сети, участвующих в программе социальной поддержки населения.

С 2009 года реализуется проект «Социальная карта Астраханской области». В этой карте впервые была применена технология идентификации клиента с помощью его биометрических данных. Держатель может использовать ее как платежное средство и получать с помощью ее доступ к информационным ресурсам Министерства социального развития и труда Астраханской области. В частности, можно узнать о видах социальной поддержки и сроках их предоставления; о реквизитах документов, дающих право на льготы.

Принципиальным отличием универсальной электронной карты становится возможность использовать ее во всех регионах РФ. Также этот проект призван реализовать единый федеральный стандарт предоставления услуг гражданам России, позволяющий облегчить пользователю общение с государственными и муниципальными органами власти.

ЦЕНА ВОПРОСА

Гражданам России УЭК будет выдаваться бесплатно. Даже пресловутой госпошлины за саму болванку с чипом не будет. Не будет ее потому, что проект по внедрению УЭК хоть и создан для реализации федерального закона, но работает, по сути, на коммерческой основе. Акции ОАО «Универсальная электронная карта» принадлежат ОАО «Сбербанк России», ОАО «УРАЛСИБ» и ОАО «АК БАРС» Банк. Сам проект по внедрению УЭК - выдача карт, их развитие и обслуживание инфраструктуры, разработка программных приложений - подразумевает миллиардные инвестиции. Логично предположить, что выданная бесплатно карта в итоге будет платной. Бесплатным в ней будет, очевидно, лишь набор базовых функций, что само по себе очень неплохо. Доподлинно известно, что за банковское приложение пользователю придется платить, впрочем, как и за обычную банковскую карту. Пока вопрос о том, как именно банки будут взимать комиссию, каждый регион решает по-своему. В Татарстане, например, размер комиссии будет зависеть от условий договора ведения банковского счета между банком и его клиентом. Правда, при снятии наличных в банкомате "родного" банка, который обслуживает карту, комиссия взиматься не будет. В Астраханской области размер комиссионных тоже отдан на откуп банкам. И по тем услугам коммерческого характера, по которым они берут проценты, они их и будут продолжать брать. Но в ряде случаев у банков свои договоры с жилищными компаниями, - например, при оплате услуг ЖКХ банк не берет комиссию за платежи. А в Башкирии банки - участники проекта подписали договор о том, что дополнительные комиссии с граждан по платежам браться не будут.

БЕЗОПАСНОСТЬ, ПОЛУЧЕНИЕ И ОТКАЗ

Еще на этапе подготовки проекта у него нашлось множество противников. В основном это люди, придерживающиеся мнения о готовящемся мировом заговоре и порабощении человечества (кем?), а также те, кто видит в выдаче УЭК не что иное, как присвоение человеку «числа дьявола», что соответствует какому-то писанию.

Переубедить их невозможно, однако если трезво взглянуть на то, что представляет собой УЭК сегодня, станет ясно, что опасения напрасны. Итак, одна пластиковая карточка содержит в себе вашу фотографию, ФИО, номера полиса и пенсионной страховки, данные о счете в банке и цифровую подпись. С другой стороны, в обычной папке с документами находятся те же сведения, только в разрозненном виде. Так вот УЭК - это та же самая папка, только компактная. Отдельной базы, содержащей все сведения о вас, нет и пока не разрабатывается. Вы также останетесь в базах УФМС, страховых компаний, Пенсионного фонда, банков. Не более того, что уже есть. Если вы потеряете карту, ее можно и нужно заблокировать. И получить новую. Если вы потеряете папку с документами, вам придется потратить кучу времени на их восстановление. Вероятность взлома карты мошенниками в случае ее кражи не выше, чем вероятность взлома банковской карты, мешает тот же самый ПИН-код, программная и аппаратная защита.

Универсальные карты будут выдаваться всем гражданам России, достигшим 14 лет, на основании письменного заявления с 1 января 2013 года. С 2014 года, как уже говорилось, карта будет выдаваться всем гражданам, не получившим карту ранее и не отказавшимся от нее. Срок действия карты 5 лет. Пункты приема заявлений и выдачи карт будут организованы на базе банковских офисов, каких именно, станет известно позднее.

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Хакасия от 02.02.2012 г. № 7-ЗРХ «Об универсальной электронной карте» гражданин вправе обратиться в уполномоченную организацию (ГАУ РХ «МФЦ Хакасии») с заявлением об отказе от получения УЭК в течение 180 дней со дня публикации извещения о выпуске карт гражданам с 1 января 2014 года. Отказ от карты не накладывает каких-либо ограничений на получение традиционных услуг и льгот.

Для информирования населения Хакасии о преимуществах получения государственных и муниципальных услуг с использованием универсальных электронных карт Многофункциональный центр Хакасии организовал «горячую линию».

Возникающие вопросы можно задать по телефонам 8 (3902) 215-225, 215-222 или 005. Официальный сайт www.mfc-19.ru.

Подготовил Алексей ВОЛЬКОВОЙ


Возврат к списку