Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

Во Владивостоке впервые вручили пакет документов на новорождённого прямо в роддоме

10.10.2014 11:07:00
Эксперимент удался: во Владивостоке впервые вручили пакет документов на новорождённого прямо в роддоме.

Малышке Вере еще не исполнилось и недели, а ее первые документы уже готовы: свидетельство о рождении дочери молодой маме вручают прямо в палате роддома.

Виктория Лунева:

- Когда первого ребенка родила, была куча проблем с этим - особенно, когда нет машины, не с кем ребенка оставить. Когда предложили такую услугу, я, честно говоря, не поверила, потом решила, что это хороший шанс.

Виктория стала первой, кто воспользовался шансом получить в одном месте не только свидетельство о рождении ребенка, но и медицинский полис, ИНН, СНИЛС, сертификат на материнский капитал и встать на очередь в детский сад. Теперь возможно и такое - мало того, сотрудники многофункционального центра сами придут и заберут заявления.

Анна Балкарова, зам. начальника отдела краевого МФЦ:

- Наш сотрудник будет посещать роддом каждый день, и все желающие мамочки смогут заполнить документы и свидетельство о рождении получить на следующий день в роддоме. Все последующие документы - по готовности у нас, в многофункциональном центре.

Правда, пока такая услуга доступна только для пациенток третьего роддома Владивостока. Сегодня в Приморье это эксперимент многофункционального центра. Будут ли такой опыт распространять дальше, зависит и от загруженности сотрудников МФЦ, и от молодых мам, которые пока к нововведению относятся с осторожностью, не верят, что получить документы можно так просто.


Возврат к списку