Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

Читатели ИА "Хакасия" не против замены паспорта на пластиковую карту

05.03.2012

e8abd2aa75c6.jpgПрактически 50% читателей ИА «Хакасия», принявших участие в еженедельном опросе, который прошел на 19rus.info с 26 февраля по 4 марта, положительно относятся к замене внутреннего российского паспорта на пластиковую карту. За данный вариант ответа проголосовало 42% читателей.

Процент отрицательного отношения к нововведению ушло не так далеко, и набрало 35% среди проголосовавших. Видимо, они не считают пластиковую карту удобнее стандартного бумажного паспорта.

Как оказалось, 12% вообще, ничего не слышали про возможную замену, поэтому не могут определиться за или против нее.

Как ни странно, были и воздержавшиеся: 11 процентов.

Всего проголосовало 692 человека.

Универсальная электронная карта – это единый федеральный стандарт, приходящий на смену всем социальным картам, которые локально выпускали субъекты федерации. С помощью нее можно будет получить государственные, региональные и коммерческие услуги в электронном виде с использованием банкоматов, инфокиосков, персональных компьютеров, мобильных устройств.

Все желающие жители Хакасии смогут получить универсальную электронную карту с 1 января по 31 декабря только 2013 года, подав заявление в соответствующий орган. После его подачи гражданину должны предоставить именную карточку по истечение 30 календарных дней.

Стоимость одной карты составляет 330 рублей. Только на изготовление карт потребуется не менее 158 млн рублей, а с учетом ее будущей начинки потребуется не менее 200 млн рублей. Но всем желающим УЭК будут выдаваться бесплатно.

Универсальная электронная карта совсем скоро ворвется в нашу жизнь, но в ее функциональные возможности пока не будет входить удостоверение личности, как это было задумано изначально. Тем не менее, результат опроса показал, что граждане не против включить в список возможностей УЭК и идентификацию личности.

Тем более, что преимуществами пластикового документа будут являться его компактность, удобство хранения важной информации, долговечность и практичность.

Новости ИА "Хакасия"

Возврат к списку