Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

МФЦ расширяет перечень услуг

24.03.2016

В многофункциональном центре, который работает в с. Таштып уже несколько лет расширился спектр предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Если вас интересуют вопросы в области недвижимости, социальной поддержки населения, определения гражданско-правового статуса, поддержке предпринимательской деятельности вы можете обратиться в ТО №2 ГАУ РХ "МФЦ Хакасии".

В настоящее время реестр услуг, которые оказывают специалисты МФЦ, пополнился услугами Министерства здравоохранения РХ, в рамках которых мы можем проинформировать заявителей по вопросам лицензирования медицинской деятельности медицинских и иных организаций, лицензирование фармацевтической деятельности.

На 14 услуг увеличился перечень предоставляемых услуг Министерства труда и социального развития РХ. Теперь вы можете не только оформить пособие на ребенка, но и сдать документы на получение услуг "Прием заявлений и выдача документов для принятия решения об отнесении к лицам, имеющим на получение мер социальной поддержки населения а соответствии с Законом РХ №15-ЗРХ от 21.02.2014", "Прием заявлений и выдача документов на предоставление многодетным семьям, среднедушевой доход которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Республике Хакасия ежемесячной денежной выплаты, назначаемой на третьего либо последующего ребенка, в возрасте от полутора до трех лет, рожденного после 01 января 2013 года, за исключением приемных детей и детей,находящихся по опекой (попечительством)" и др.

По вопросам, касающихся получения услуги Министерства внутренних дел РХ "Выдача справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования" вы также можете обратиться в ТО №2, срок оказания данной услуги 30 рабочих дней.

Зарегистрироваться по месту жительства теперь можно не только в ФМС, но и через МФЦ. Гражданин также имеет право через МФЦ подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и оформить свидетельство о регистрации по месту пребывания. Если в паспорте нет отметки о регистрации, его владельцу грозит административный штаф. Статья 19.15.1 КоАП РФ гласит: "Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 250000 до 750000 рублей.

Напомним, что в МФЦ уже предоставлялись 9 услуг Пенсионного фонда, такие как оформление государственного сертификата на материнский (семейный) капитал; оформление СНИЛС; бесплатное информирование о законодательстве Российской Федерации о страховых взносах; выдача гражданам справок о размере пенсий; предоставление информации гражданам о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и другие услуги. Теперь перечень увеличился до 16 услуг.

Кроме того, на базе МФЦ можно будет получить услуги ГУН РХ УТИ, Филиала ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" по РХ и многие другие.
МФЦ открыто для предложений и пожеланий, в ТО №2 периодически проводится мониторинг общественного мнения с целью выявления наиболее востребованных услуг у населения, а так же уровня удовлетворенности заявителей работой МФЦ. Государственные и муниципальные услуги в МФЦ предоставляют бесплатно, за исключением случаев, когда оплата госпошлины предусмотрена законодательством.

Всю необходимую информацию об услугах, предоставляемых на базе МФЦ можно узнать по телефонам: 8(39046)2-14-24, 2-25-44, на сайте МФЦ www.mfc-19.ru, а так же обратившись к операторам контакт-центра МФЦ по номеру:005 (звонок бесплатный).
Мы ждем вас по адресу: с.Таштып, ул. Ленина,36, ТО №2 ГАУ РХ "МФЦ Хакасии".

Татьяна Ишутченко

ведущий специалист ТО №2

Источник: Газета "Земля Таштыпская" ,22.03.2016


Возврат к списку