Цвет сайта
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Начертание шрифта
Arial
Times
Сброс настроек

Актуальные вопросы о соцобеспечении

30.01.2024

Отделение Социального фонда России по Республике Хакасия продолжает публиковать ответы на актуальные вопросы:

Актуальные вопросы о соцобеспечении

❓Вопрос: На прошлой неделе подала заявление на единое пособие. Как теперь можно узнать, назначено оно или нет? В течение какого времени принимается решение? Екатерина Трибунцева, Усть-Абаканский район

✅Ответ: При подаче заявления на портале «Госуслуги» уведомление о статусе его рассмотрения появится там же. Если же заявление было подано лично в клиентской службе Социального фонда России или в МФЦ, то в случае положительного решения средства будут перечислены без дополнительного уведомления заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение одного рабочего дня со дня принятия решения об отказе. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений из организаций и документов от заявителя. Срок принятия решения по заявлению может быть продлён на 20 рабочих дней, если в Социальный фонд не поступили сведения из организаций, подтверждающие право на выплату.

❓Вопрос: Что делать, если нам пришёл отказ в назначении единого пособия из-за собственности, которой у нас нет и никогда не было? Софья Афанасьева, Бейский район

✅Ответ: Информацию об имуществе, необходимую для оформления единого пособия, Отделение СФР запрашивает в рамках межведомственного взаимодействия с соответствующими органами и организациями. Сведения о недвижимом имуществе заявителя и членов его семьи предоставляет Росреестр, об автотранспортных средствах – МВД, о маломерных водных судах – МЧС. В случае отказа в назначении единого пособия по причине наличия в собственности семьи вышеуказанного имущества, которое по факту отсутствует, необходимо обратиться в соответствующий орган для корректировки сведений. После подтверждения, что в собственности семьи нет имущества, из-за которого вынесен отказ, решение будет пересмотрено.

❓Вопрос: Если единое пособие на ребёнка назначено в прошлом году, то за январь этого года оно придёт в увеличенном размере или сумма не меняется в течение всего года, на который назначена выплата? Татьяна, Абаза  

✅Ответ: Начиная с января 2024 года, единое пособие выплачивается в увеличенном размере вне зависимости от того, когда было назначено – в прошлом году или в новом. Размер выплаты определяется исходя из прожиточного минимума (ПМ), установленного в регионе, и увеличивается автоматически после его индексации. В Хакасии с 1 января 2024 года прожиточный минимум на ребёнка составляет 15876 рублей. Сумма выплаты зависит от дохода семьи и может составлять 50%, 75% или 100% ПМ. В соответствии с этим размеры пособия на детей до 17 лет в 2024 году в республике составляют 7938, 11907 и 15876 рублей.

Возврат к списку



Наш адрес:
655016, Россия, Республика Хакасия,
г.Абакан, пр.Дружбы Народов, 2А
mfc@mfc-19.ru
Контакт-центр:
8(800)-700-99-09