Цвет сайта
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Начертание шрифта
Arial
Times
Сброс настроек

Мошенники могут использовать доставку цветов к 8 Марта, чтобы похитить деньги

05.03.2025

Накануне Международного женского дня жительницы Хакасии могут столкнуться со схемой мошенничества. Злоумышленники присылают букет цветов без указания отправителя — якобы в честь праздника.Через некоторое время жертве звонит «представитель курьерской службы»: под предлогом строгой отчётности он просит назвать код из СМС, который приходит якобы для подтверждения доставки. 

Мошенники могут использовать доставку цветов к 8 Марта, чтобы похитить деньги

На деле это код авторизации для операций в мобильном банке. Если его продиктовать, то злоумышленники получат доступ к счетам и смогут оформить кредит на имя жертвы.

«Человек, получивший неожиданный подарок, а тем более цветы, фокусируется на приятных эмоциях, а не на анализе ситуации. Мошенники имитируют официальные организации, создают ощущение срочности — и жертва, не проверяя детали, передаёт код. Между тем, даже зная номер карты и телефон, преступники не смогут провести операцию без одноразового подтверждающего кода. Именно его они и выманивают под любым предлогом. Поэтому передавать коды из СМC или push-уведомлений нельзя никому, всегда читайте само сообщение. Часто в нем написано для чего отправлен код», — поясняет Владимир Алферов, заместитель управляющего Отделением Банка России в Хакасии.

Узнать о других схемах мошенников и том, как им противостоять, можно на сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам», а также на портале «Финансовая культура» в разделе «Грабли».

Источник информации: пресс-служба Отделения Банка России в Хакасии.

Возврат к списку



Наш адрес:
655016, Россия, Республика Хакасия,
г.Абакан, пр.Дружбы Народов, 2А
mfc@mfc-19.ru
Контакт-центр:
8(800)-700-99-09