Цвет сайта
A
A
Размер шрифта
A
A
A
Начертание шрифта
Arial
Times
Сброс настроек

В Хакасии повысился спрос на единую процедуру оформления недвижимости

15.04.2025
Снимок экрана 2025-04-15 122425.jpg


Свыше 1300 заявлений на регистрацию прав собственности и постановку на кадастровый учет принял Росреестр Хакасии с начала 2025 года. По статистике ведомства, это число превысило количество заявок прошлого года на 25%. Из них порядка 900 заявлений жители республики подали через офисы МФЦ, остальные – в электронном виде. Показатели продолжают расти. Большую часть запросов подают обычные граждане - 855 заявлений.

«Единая процедура оформления недвижимости применяется, например, после окончания строительства индивидуального жилого дома. Это тот случай, когда и дом и земля одновременно ставятся на кадастровый учет и на них оформляется право собственности», – пояснила заместитель руководителя Росреестра Хакасии Наталья Асочакова.

По её словам, спрос на единую процедуру обусловлен изменениями в законодательстве, которые вступили в силу 1 марта. В частности, федеральным законом № 487 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 26.12.2024 предусмотрено правило, согласно которому для проведения сделки в отношении земельного участка или расположенных на нем здания, сооружения или объекта незавершенного строительства его границы должны содержаться в Едином государственном реестре недвижимости. Кроме того, закон предусматривает обязательное требование для собственников жилых домов ставить их на государственный кадастровый учет и регистрировать право собственности сразу после завершения строительства.

Источник информации: пресс-служба Росреестра и Роскадастра РХ

Возврат к списку



Наш адрес:
655016, Россия, Республика Хакасия,
г.Абакан, пр.Дружбы Народов, 2А
mfc@mfc-19.ru
Контакт-центр:
8(800)-700-99-09