Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

Как платить налоги в 2023?

20.01.2023

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2023 года все налогоплательщики перешли на единый налоговый счет (ЕНС).


Перечисленные на ЕНС денежные средства автоматически распределяются налоговыми органами в счёт уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очерёдностью.


Общая сумма зачисляется на единый налоговый счёт Федерального казначейства, открытый в УФК по Тульской области (вне зависимости от региона, где находится плательщик).


Чтобы перечислить ЕНП, рекомендуется использовать сервисы ФНС России, при этом реквизиты платежа будут заполнены автоматически. В Личном кабинете налогоплательщика или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа. В сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.


Также можно самостоятельно заполнить платежный документ. Для этого УФНС России по Республике Хакасия разместило на сайте ФНС России для налогоплательщиков рекомендованные образцы заполнения платежных документов, а также список кодов бюджетной классификации (КБК) на 2023 год.


Кроме того на сайте ФНС России в разделе «Задолженность» размещена памятка по порядку предоставления и заполнения Уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.


С актуальной информацией о Едином налоговом счете также можно ознакомиться на промо-странице, размещенной на официальном сайте ФНС России.

Возврат к списку