Перейти на главную страницу
Государственное автономное учреждение
Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг
Республики Хакасия
8-800-350-06-42

Отделение Социального фонда России по Республике Хакасия продолжает публиковать ответы на актуальные вопросы

07.06.2023

❓Вопрос: Подскажите, если супруг официально устроился на работу 15 мая, то когда можно будет подать заявление на единое пособие, чтобы этот месяц был учтён? Светлана, Сорск

✅Ответ: При определении права на единое пособие учитывается факт не трудоустройства, а официального дохода. В расчётный период входят 12 месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления (см. таблицу). Если работодатель произведёт выплату в мае, то с заявлением нужно обратиться в июле, если в июне, то – в августе и т.д.

 Месяц подачи заявления 

Расчётный период

 май 2023 года

апрель 2022 – март 2023

 июнь 2023 года

май 2022 – апрель 2023

 июль 2023 года

июнь 2022 – май 2023

 август 2023 года

июль 2022 – июнь 2023

 сентябрь 2023 года

август 2022 – июль 2023

 октябрь 2023 года

сентябрь 2022 – август 2023

 ноябрь 2023 года

 октябрь 2022 – сентябрь 2023 

 декабрь 2023 года

ноябрь 2022 – октябрь 2023

 январь 2024 года

декабрь 2022 – ноябрь 2023

 февраль 2024 года

январь 2023 – декабрь 2023

 март 2024 года

февраль 2022 – январь 2024

 апрель 2024 года

март 2022 – февраль 2024

Для назначения единого пособия не обязательно, чтобы заработок был на протяжении всех 12 месяцев, достаточно кратковременного периода – даже в одном месяце.

Подробнее о том, как оценивается нуждаемость семьи при назначении единого пособия: https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie/ocenka/.

❓Вопрос: У меня был оформлен уход за пенсионером старше 80 лет, и в то же время я устроилась на работу. Теперь пришло требование вернуть излишне выплаченные мне 835 рублей. Разве работающие не имеют права на эту выплату? И как вернуть средства, самой или только через суд? Валерия, Саяногорск

✅Ответ: Право на получение компенсационной выплаты по уходу пенсионером, достигшим возраста 80 лет, инвалидом 1 группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе, прекращается при трудоустройстве, получении пособия по безработице или пенсии. При наступлении одной из перечисленных ситуаций гражданину, осуществляющему уход, необходимо в течение 5 дней обратиться в клиентскую службу Отделения Социального фонда для подачи заявления о прекращении выплаты.

Если возникла переплата, и пришло требование о возврате излишне выплаченных денежных средств, необходимую сумму нужно перечислить по указанным в требовании реквизитам.

В случае отказа вернуть переплату территориальный орган СФР вправе взыскать задолженность в судебном порядке.

❓Вопрос: Кто из родителей имеет право на единовременное пособие при рождении ребёнка. Как его можно оформить, какую сумму выплачивают, и в течение какого срока после рождения ребёнка можно подать заявление? Ирина, Усть-Абаканский район

✅Ответ: Выплату могут получать все семьи независимо от уровня дохода. Она предоставляется на каждого ребёнка. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приёмные родители ребёнка.

Размер выплаты в Хакасии с учётом районного коэффициента с 1 февраля 2023 года составляет 29781 рубль.

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня рождения ребёнка.

Если оба родителя не работают, то обратиться нужно в Социальный фонд, если в семье один из родителей работает, то пособие будет предоставлено ему по месту работы, поэтому с заявлением он должен обратиться к своему работодателю.

Неработающему родителю для оформления выплаты необходимо подать заявление через портал госуслуг, в клиентской службе Социального фонда или МФЦ и приложить документы:

- паспорт;
- свидетельство о рождении ребёнка;
- справку с места работы супруга о том, что ему такое пособие не назначалось;
- справку, подтверждающую обучение по очной форме, если заявитель учится;
- о расторжении брака, если родители разведены.

Решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления, а денежные средства перечисляются в течение 5 рабочих дней после принятия положительного решения. Срок принятия решения может быть продлён на 20 рабочих дней, если в Социальный фонд своевременно не поступили запрашиваемые сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

Если по заявлению вынесен отказ, то уведомление об этом направляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

❓Вопрос: В каком порядке пенсионеру, который является индивидуальным предпринимателем, будет проиндексирована пенсия, после того, как он закроет предприятие? Если я как ИП снимусь с регистрации в июне, то когда мне увеличат размер пенсии? Ботир, Ширинский район

✅Ответ: Предпринимательство – та же трудовая деятельность. И если индивидуальный предприниматель является получателем страховой пенсии, то перерасчёт производится в общеустановленном порядке.

Право на перерасчёт возникает на следующий после увольнения месяц, а выплаты с учётом индексации начинаются на четвёртый с доплатой за три прошедших. Информацию о закрытии ИП в Отделение Социального фонда подают налоговые органы. Если предпринимательская деятельность будет официально закрыта в июне, то пенсия в новом размере с учётом индексации будет выплачиваться с октября, плюс будет произведена доплата за июль, август, сентябрь.


❓Вопрос: Поясните, что такое номинальный счёт для опекунов и родителей, получающих пенсию за несовершеннолетних детей, а также лиц, достигших 18-летия и признанных недееспособными? Андрей, Бейский район


✅Ответ: Если право на пенсию имеет несовершеннолетний гражданин либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное недееспособным, то доставку пенсии можно производить как на имя самого получателя пенсии, так и на имя его законного представителя.

В случае если законный представитель выбирает доставку пенсии на свой банковский счёт, то он должен быть номинальным.

В соответствии с Гражданским кодексом номинальный счёт может открываться гражданину (в нашем случае – родителю, законному представителю, опекуну) для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару (например, несовершеннолетнему ребёнку). Кодексом установлено, что с такого счёта не допускается взыскание по задолженности законного представителя. Тем самым происходит защита финансовых интересов получателя пенсии.

❓Вопрос: Хочу сменить доставку единого пособия с одного банка на другой. Подскажите, что нужно сделать, чтобы выплата приходила на новый расчётный счёт и как долго рассматривается такое заявление? Анжелика, Боградский район

✅Ответ: Чтобы пособие выплачивалось на другой расчётный счёт нужно направить в Отделение Социального фонда по Хакасии соответствующее заявление с указанием новых банковских реквизитов. Счёт должен быть открыть на имя заявителя, который получает пособие.
Оформить такое заявление можно через портал госуслуг: в блоке «Пособия. Пенсии. Льготы». Для этого следует войти в раздел «Единое пособие на детей и беременных женщин» и выбрать вкладку «Подать заявление» на изменение реквизитов. Также заявление можно оформить в клиентской службе Отделения СФР или МФЦ. Оно будет рассмотрено в течение 5 рабочих дней.

Возврат к списку